"Большой марш в поддержку семьи" 15 мая 2022 года, Литва. Фото: скриншот видео.

В Литве несмотря на угрозы и обливание грязью со стороны властей и верных им системных СМИ, «Большой марш в защиту семьи 2022» 15 мая в Каунасском районе не только состоялся, но и собрал большое количество сторонников традиционных ценностей, сообщает respublika.lt.

На мероприятии присутствовало несколько тысяч человек. Как и обещали организаторы, это было не столько политическое мероприятие, сколько большой семейный пикник. Праздник, который объединяет людей, а не разделяет их.

Как уже сообщал "Объектив", первоначально "Марш в защиту семьи" долджен был состояться в Вильнюсе, однако мэр литовской столицы лично запретил мероприятие, обвинив его организаторов "в поддержке извращенных ценностей Кремля". В итоге 15 мая, в Международный день семьи, в Вильнюсе прошло пропагандистское мероприятие ЛГБТ с участием премьер-министра и спикера Сейма. А мероприятие защитников традиционных семейных ценностей прошло в глубинке, на частном хуторе.

На сцене – известные люди

Мероприятие началось с исполнения гимна Литвы под аккомпанемент скрипача Вильгельмаса Чепинскаса, который позже появился на сцене вместе со своей супругой Викторией.

С краткими приветственными речами выступили члены Движения семей Литвы (ДСЛ) Раймондас Гринявичюс и Витольда Рачкова, были зачитаны поздравления из Германии, Польши, Италии, Латвии, Нидерландов и других стран.

Своими мыслями о том, что ждет Литву, если нынешняя политика останется прежней, поделились представитель Форума родителей Литвы Дарюс Трячякаускас и доктор социальных наук Раса Чяпайтене.

Выступил с речью и бывший командующий вооруженными силами, генерал-лейтенант в отставке Валдас Туцкус, который не пожалел критики для тех, кто сегодня находится у власти. Особенно резкой критике с его стороны подверглась как неудачная экономическая политика, так и желание правящих любой ценой вовлечь Литву в войну с Россией, хотя такой шаг не поддерживают ни главнокомандующий вооруженными силами страны, ни Европейский Союз.

Приехавший из Мариуполя Сергей поблагодарил Литву за поддержку.

Лидер Ассоциации иностранных студентов Кястутис Юочерис выразил благодарность всем, кто, несмотря на нападки со стороны властей и системных СМИ, приехали в Ядагонис. Он также напомнил, что в Конституции очень четко определено понятие семьи, которая состоит из мужчины и женщины.

Официальную часть мероприятия завершил один из его организаторов, член ДСЛ Альгимантас Рустейка, который зачитал специально подготовленную резолюцию.

В мероприятии также приняли участие врач из Мариямполе Гедиминас Акелайтис, общественный деятель Арнас Кливечка, бывший министр внутренних дел Гинтарас Фурманавичюс, юрист Кястутис Скрябис, политики Айдас Гедвилас, Миндаугас Пуйдокас и др.

Цель – объединить Литву

Владелица Центра отдыха Pušyno poilsiavietė Инна на вопрос о том, подвергалась ли она в последнее время нападкам со стороны властей или СМИ, ответила, что расценивает это, как своего рода рекламу.

«Мы не обращаем внимание на получаемые угрозы и сомневаемся в том, что это как-то повлияет на наш бизнес. Вернее, это, скорее, может дать положительный эффект, потому что теперь о нас узнали даже те, кто раньше никогда и не слышал о Ядагонисе», – оптимистично заявила женщина.

Она также подчеркнула, что ничего противозаконного или нелегального в их Центре отдыха не происходит.

«Мы приветствуем всех, кто хочет отдохнуть, устроить вечеринку, организовать мероприятие и т.д. Если быть более точной – мы никогда не примем никого, кто размахивает красными флагами или пытается продвигать антигосударственные идеи, – уточнила Инна. – А всем остальным мы всегда рады. Мы поступаем так, потому что хотим объединить Литву, которую в последние пару лет рвали на части, да и до сих пор общество расколото. И этот раскол все углубляется, поэтому было бы хорошо, если бы люди наконец-то начали объединяться. И если вышеупомянутое мероприятие поспособствует такому объединению людей, то это будет просто прекрасно».

Семья – основа государства, а ее разрушают

Известный рекордсмен, обладатель самой крепкой бороды Антанас Контримас утверждал, что такие мероприятия, как Праздник семьи, сегодня особенно нужны в Литве.

«Страшно представить, что происходит со страной, где в настоящее время правят люди с куриными мозгами, у которых одно полушарие мозга не может договориться с другим. Они открыто толкают страну в пропасть. Литовский язык уничтожают, основу государства семьи – разрушают. Мы, люди старшего поколения, возможно, еще и проживем нормальную жизнь, но жалко молодых. Они быстро перенимают различные «современные» идеи, а когда поймут, к чему эти идеи их ведут, будет уже слишком поздно», – поделился своими наблюдениями житель Тяльшяй.

На вопрос, что он думает о тех тоннах грязи, которые были вылиты на «семейный марш», он только рассмеялся.

«Когда у тебя такие господа, такой двор, не стоит удивляться, что их цепные псы, всякие валинскасы и тапинасы, похожи на них. Только этих мы уже знаем и знаем, чего от них ждать. Гораздо опаснее дворовые псы, которые сегодня вам улыбаются, а завтра могут укусить за ногу. По мере приближения данного мероприятия, с каждым днем становилось все яснее, кто есть кто, так что отныне будет легче понять, на кого на самом деле они работают, – оценил ситуацию А.Контримас. – Кого-то их лай, конечно, напугал. Кто-то не дал палатки для проведения мероприятия, другие испугались и не выделили автомобиль скорой помощи. О чем это говорит? Что людей запугали, да и руководят ими тоже люди, которые боятся сказать что-либо своему начальству. Так мы и катимся в пропасть. Остается только надеяться, что Движение семей Литвы станет противовесом всему нынешнему хаосу, поэтому мы всеми силами должны его поддерживать. Вот почему я, да, думаю, и многие другие люди сели сегодня в автомобили и приехали в Ядагонис».

Семьи – в опасности

Похожего мнения придерживаются и Миндаугас с Лиепой, которые приехали на мероприятие со своей собакой Пупой. По мнению молодых людей, угроза традиционной семье из-за проводимой правящими политики, существует в Литве уже давно, но часть общества до сих пор склонна ее не замечать или сознательно игнорировать.

«Возможно, это происходит потому, что люди все еще верят тому, что говорят официальные СМИ, а ни для кого не секрет, какие взгляды они пропагандируют, – предполагает Миндаугас. – Так формируется информационный вакуум, который теперь и пытаются использовать в нужных целях. Некоторые из моих родственников, когда узнали, куда мы едем, возмутились и заявили, что я якобы еду не туда, куда нужно. Но это – только их мнение. Мы выступаем за традиционную семью, за традиционные ценности, и поскольку это мероприятие посвящено именно этому, мы сегодня здесь».

Фото: скриншот видео.