Монумент на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Фото: Wikimedia Commons.

Литва демонтирует памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище, к которому жители Вильнюса привыкли приносит цветы 9 мая. Решение оформил Городской совет литовской столицы.

В мэрии пояснили, что возможность демонтажа мемориала, состоящего из 6-ти советских солдат, предоставил Оценочный совет Департамента культурного наследия при Министерстве культуры, который постановил исключить их из Реестра недвижимых культурных ценностей. Об этом пишет "Новая Газета – Балтия".

«Сегодня мы можем поставить точку в этой истории: в понедельник мы получили от Департамента по культурному наследию одобрение, что эти стелы не связаны с захоронениями, не связаны с надгробиями. После такого разъяснения мы можем демонтировать стелы и вернуть все как есть», — пояснил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

По его словам, мемориал демонтируют без повреждений, возможно, его разделят на сегменты. Все работы планируется завершить до конца лета. Градоначальник подчеркнул, что захоронений воинов на этом месте нет, они уже перенесены.

«Для сноса памятника планируется объявить конкурс, который может занять приблизительно полтора месяца. В дальнейшем будет решаться вопрос о том, что делать с Антакальнисским мемориалом, и что будет на кладбище вместо советских скульптур», — говорится в сообщении горсовета.

Напомним, в Латвии также принято решение о сносе "главного" монумента советским воинам в рижском Парке Победы.