Фото: Bigstockphoto.com.

Власти Австрии предупредили жителей страны, что если темпы госпитализации ковидных больных повысятся, то непривитые австрийцы будут посажены под домашний арест, сообщает pnp.ru со ссылкой на Kronen Zeitung.

По итогам экстренного совещания правительства Австрии, посвященного проблемам распространения коронавируса в республике, было опубликовано заявление, в соответствии с которым, если пациенты с Covid-19 займут 25 процентов возможностей интенсивной терапии (500 коек), в большинстве сфер начнут действовать резкие ограничения против непривитых людей. В частности, противников прививок перестанут пускать в рестораны, музеи, отели, бассейны и т.д.  

Отмечается, что, если будет занято более 600 коек (30%), то в отношении непривитых лиц введут частичное ограничение на выход — им станет нельзя покидать свой дом без уважительной причины. Детали прорабатываются Минздравом Австрии.

Во второй половине недели в отделениях интенсивной терапии с диагнозом коронавирус по всей Австрии находились 265 пациентов, а за сутки фиксировалось более 4000 новых заражений.

В правительстве сослались на то, что за последнюю неделю ситуация с коронавирусом резко ухудшилась. Зарегистрировано 1 420 новых случаев, в то время как за прошлую неделю было выявлено всего 922 пациента. Рост числа был отмечен почти во всех федеральных землях. Пять школ по всей Австрии в настоящее время находятся на карантине. Помимо этого, растет количество австрийцев, заразившихся повторно. За последний год погибли 10 таких пациентов.