Глава Таллиннского отделения Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд подписывает коалиционное соглашение с Центристской партией. Фото: сайт Социал-демократической партии.

Сегодня в Таллинне было подписано коалиционное соглашение между Центристской и Социал-демократической партиями, определяющее сферы ответственности каждой из партий в Таллиннской мэрии и устанавливающее приоритеты городской власти на следующие четыре года.

Тем самым завершилась эра единоличного правления Центристской партии в Таллинне. Поскольку центристам не удалось на прошедших в октябре местных выборах обеспечить себе абсолютное большинство голосов в Таллиннском горсобрании, то им пришлось поделиться властью с одной из партий. Консерваторов в лице EKRE и Isamaa лидер столичных центристов Михаил Кылварт отмел сразу под предлогом недружественной предвыборной риторики. В итоге выбор пал на идеологически близких социал-демократов.

Согласно коалиционному соглашению, центристы и соуиал-демократы поделили власть следующим образом: Пост мэра останется за центристами, кресло председателя горсобрания достанется социал-демократам; три из семи постов вице-мэров займут соцдемы, которые будут отвечать за сферы городского планирования, культуры и предпринимательства.

Центристам достанутся четыре должности вице-мэров, отвечающих за сферы образования и спорта, коммунального хозяйства и окружающей среды, городского имущества и транспорта, а также социальной защиты и здравоохранения.

Из старейшин городских районов соцдемам перепала только одна должность – в Нымме.

В коалиционном соглашении из всех обещаний соцдемов, касавшихся более прозрачного городского управления и борьбы с коррупцией, осталось только фраза "укрепим и расширим возможности ревизионной комиссии горсобрания".

В 79-местном Таллиннском горсобрании центристы располагают 38 и социал-демократы – 6 мандатами.