ochered universitet Vilnius
Та самая фотография из Фейсбука, на которой видно, как студенты ВУ выстроились в очередь из-за проверки "паспорта возможностей".

Вильнюсский университет оказывает давление на студентов, которые еще не обзавелись сертификатом вакцинирования, который в Литве называется “паспортом возможностей”, – сообщает газета “Республика”

Сначала было принято решение о том, что студентов, у которых нет “паспорта возможностей”, не будут пускать на лекции, потом туристический клуб этого вуза заявил, что в пешие походы могут ходить только те студенты, у которых есть вышеупомянутый паспорт. И, наконец, было объявлено о выселении из общежитий университета всех, кто не сможет предъявить такой документ.

По словам ректора ВУ Римвида Петраускаса, большая часть учебных занятий и сессии будут проходить контактно. Поэтому те студенты, у которых нет “паспорта возможностей” или эквивалентного ему документа, не смогут сдавать зачеты или экзамены, а следовательно, и продолжать обучение, – предупредил ректор.

Тем временем администрация общежитий сообщила, что распоряжение ректора уже выполняется – те студенты, у кого нет сертификата о вакцинации, документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, или негативного результата теста на COVID-19, будут выселены из общежития.

Депутат литовского Сейма Валюс Ажуолас поделился в своем Фейсбуке сделанной одной студенткой фотографией, на которой запечатлена длинная очередь студентов перед входом в здание ВУ, поскольку идет проверка Паспортов возможностей. Девушка сообщила, что из-за творящегося абсурда она взяла академический отпуск.

“Ни в одном законе не написано, что тем, у кого нет “паспорта возможностей”, кто-то может запретить учиться. И тогда что получается, у студентов остается два пути – идти в суд или бросить университет?” – прокомментировал ситуацию депутат.