Кадр из обращения президента Литвы Гитанаса Науседы к россиянам. Фото: скриншот видео.

В Литве в связи с началом войны на Украине введено чрезвычайное положение. В четверг, 24 февраля Сейм Литвы утвердил соответствующий указ президента Гитанаса Науседы. Режим ЧП введен с 24 февраля до 10 марта.

"ЧП вводится из-за действий России, которые представляют угрозу для первоочередных интересов национальной безопасности Литвы, в частности, связанных с надежным контролем и охраной государственной границы, представляющей собой часть внешней границы Европейского союза", – передает слова советника президента Кястутиса Будриса LRT.

Утверждается, что введение ЧП не коснется граждан Литвы, а лишь предоставит ведомствам страны более широкие полномочия для принятия мер по обеспечению безопасности страны.

Сам по себе режим ЧП развязывает правоохранительным органам руки, предоставляет властям широкие возможности для ограничения прав людей и позволяет привлечь армию для выполнения внутрегосударственных задач. Однако власти говорят, что ограничивать свободы граждан сейчас никто не собирается.

"Декрет не ориентирован на ограничение конституционных свобод или прав граждан Литвы, /…/ еще раз подчеркиваю, жизнь граждан Литвы, их свободы, передвижение, другие моменты это не затронет", – пообещал советник главы государства.

Согласно декрету, чрезвычайное положение вводится "в связи с масштабным развертыванием войск Российской Федерации на государственной границе Украины и на оккупированной территории Украины, а также проведением военных действий в отношении Украины".

Констатируется, что такая ситуация создает благоприятные условия для осуществления гибридных атак и провокаций любого рода против Литвы, особенно на границе, по заданию российских и белорусских властей.

Согласно литовским законам, режим ЧП вводится не дольше, чем на месяц, после чего необходимо его новое утверждение Сеймом.

Тем временем в стране началась покупательская паника – литовцы ринулись в магазины, чтобы запастись продуктами и товарами первой необходимости. Долгохранящиеся продукты скупаются в больших количествах.

Отчасти паника была спровоцирована выступлением представителей Спасательного департамента Литвы, которые посоветовали в прессе жителям Литвы на всякий случай готовиться "к продолжительному времени автономного существования, на случай, если сбои с поставками еды и воды будут более продолжительными". Было рекомендовано иметь запас наличных денег, еды, лекарств, воды и т.д.

Также люди ринулись снимать "наличку": у многих банкоматов возникли длинные очереди.

Как и в других Балтийских странах, Литва запрещает вещание ряда российских телеканалов. Тем временем Департамент государственной безопасности Литвы заявил, что "действующие в Литве прокремлевские радикальные группировки начали распространять заявления, оправдывающие действия режима Кремля на Украине".

Сообщается, что ДГБ "внимательно следит за процессами внутри страны и готов в установленном законами порядке предотвратить возможные попытки дестабилизировать ситуацию в Литве".

Накануне президент Литвы Гитанас Науседа опубликовал видеообращение к гражданам России на русском языке.

Kreipiuosi į visus Rusijos žmones.Я обращаюсь ко всему народу России.

Posted by Gitanas Nausėda on Thursday, February 24, 2022
Обращение президента Литвы к гражданам России (на рус. яз.).