Иллюстративная фотография: Bigstockphoto.com.

По данным портала Tribuna.ee, Государственная канцелярия Эстонии в срочном порядке ищет известных представителей русскоязычного населения, которые согласились бы стать спикерами макетинговой кампании по разоблачению фейков.

Из разосланного потенциальным участникам кампании предложения о сотрудничестве следует, что серию двухминутных обучающих видео Госканцелярия планирует запустить в сотрудничестве с Кембриджским университетом (Великобритания).

"Конечно, мы не можем перевоспитать тех, кто годами привык потреблять российское телевидение, но мы можем снабдить русскоязычных жителей Эстонии основными знаниями о том, как распознать фейки. Для этого Госканцелярия в сотрудничестве с Университетом Кембриджа в скором порядке запускает серию коротких обучающих видео, на основе которых будет выстроена маркетинговая кампания. Длительность каждого видео — до 2 минут, запись на русском языке", – говорится в письме, разосланном Госканцелярией.

Запись видеоклипов запланирована на будущий вторник или среду. Согласившимися огранизаторы обещали прислать сценарий и гарантировали оплату, сообщает tribuna.ee.