Руководитель целевого фонда "В защиту семьи и традиции" Варро Вооглайд.

Руководитель целевого фонда “В защиту семьи и традиций” (Sihtasutus Perekonna ja Traditsiooni kaitseks, SAPTK) Варро Вооглайд подал в качестве частного лица в суд на правительство Эстонской Республики.

Вооглайд опротестовал ограничение конституционных свобод на основе т.н. сертификата вакцинации, а также то обстоятельство, что естественный иммунитет, возникший в результате выздоровления от ковида, власти не считают равным иммунитету, полученному в результате вакцинирования. 

В иске говорится, что “сертификат вирусной безопасности” (nakkusohutustõend) на самом деле не доказывает того, что его владелец не является переносчиком вируса. Таким образом, этот документ не выполняет цели, ради которой он был введен в обращение. 

Более того: “паспорт вакцинации” создает дополнительный риск, поскольку создает ложное ощущение безопасности, подвергая угрозе здоровье других людей.

В своем иске Варро Вооглайд ходатайствует об отмене Распоряжения Правительства Эстонской Республики № 305 от 23 августа 2021 (“Меры и ограничения, необходимые для предотвращения распространения заболевания COVID-19”) в полном объеме. Вооглайда представляют в суде присяжный адвокат Пауль Керес и адвокат Йоонас Пыдер из адвокатского бюро “Левин”.

Целевой фонд “В защиту семьи и традиции”, которым руководит Варро Вооглайд, является издателем портала “Объектив”.