Литовский "паспорт возможностей". Фото: личный архив.

Житель Вильнюса Видмантас подал в Вильнюский районный суд на Министерство юстиции Литвы, требуя отменить сертификат вакцинации, который в Литве называют “паспортом возможностей”, сообщает respublika.lt.

“13 сентября в Литве введен в действие т.н. “Паспорт возможностей”. На наш взгляд, этот “документ”, дискриминирует жителей Литовской Республики, вносит раскол в общество и противоречит действующей Конституции. Также он нарушает многие принципы и нормы этики и международного права. “Паспорт возможностей”, который на самом деле является “сегрегационным паспортом раба”, нарушает литовские и международные правовые акты и принципы”, – говорится в поданной в суд жалобе.

Наряду с конституцией, в жалобе цитируется и Трудовой кодекс Литовской Республики, который предусматривает, что работодатель не может дискриминировать работника на основании состояния его здоровья, убеждений, взглядов или веры.

Видмантас просит суд признать, что “паспорт возможностей” является дискриминационным “документом”, предназначенным для сегрегации людей, который был принят с нарушением действующих правовых норм. А также признать, что “паспорт возможностей” нарушает естественные права и свободы людей, закрепленные в Конституции и в законах – в частности, право на свободу передвижения. Истец требует обязать правительство, отозвать паспорт возможностей, отозвать его и, таким образом положить конец сегрегации и дискриминации граждан Литовской Республики.

В случае, если суд не удовлетворит его жалобу, мужчина планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.