Очередь в пункт вакцинации в Риге. Фото: Bigstockphoto.com

В Латвии требование об обязательной вакцинации для определенных профессий вступит в силу уже с 15 ноября, сообщает lz.lv.

Новое постановление обязывает пройти курс вакцинации представителей определенных профессий. Прежде всего оно касается работающих в сфере образования, в том числе дошкольного, начального и среднего образования, а также высшего образования; всех участвующих в программах неформального обучения и в программах повышения профессиональной компетентности педагогов; учащихся колледжей и вузов, а также поставщиков услуг, которые вступают в контакт с учащимися по месту оказания услуги.

Кроме того, данное требование распространяется на поставщиков медицинских услуг, включая персонал аптек, работающий с клиентами, а также на работников, оказывающих услуги длительного социального ухода. Новые требования по вакцинации вступят в силу 15 ноября. Правила предусматривают, что в переходный период тесты будут оплачиваться из личных средств тестируемых в зависимости от профессиональной группы или же в некоторых случаях их будет оплачивать государство.

Также латвийское правительство утвердило новые правила эпидемиологической безопасности, которые вступят в силу 11 октября.

Согласно новым правилам, все общественные места будут поделены на красные, желтые и зеленые зоны. В зеленую зону будут допускаться только вакцинированные и переболевшие. Вход – по сертификатам вакцинирования. В желтую пустят также и по предъявлению негативного теста. И, наконец, красная зона останется доступной для всех, но в ней надо будет соблюдать все ограничения, включая ношение масок и соблюдение дистанции..

Также в дальнейшем работодатель получит право обязать пройти вакцинацию тех работников, которые работают в прямом контакте с клиентами, другими сотрудниками,и в тех случаях, когда факт вакцинации необходим для обеспечения непрерывной деятельности предприятия.