Кая Каллас и канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Scanpix.

Если Кая Каллас — это Железная леди, то в Эстонии уже всё хорошо. И мы уже входим в пятёрку богатейших стран – по уровню фантазии, констатирует обозреватель "Объектива", военный историк Юрий Кочинев.

Лето наступило и после Иванова дня уйдут в отпуск как члены Рийгикогу, так и руководители крупнейших партий и главы политических институтов. Очередной политический сезон в Эстонской Республике заканчивается.

Последнее, о чём мы услышали из политических новостей завершающегося сезона — это превращение Каи Каллас в одного из величайших политиков Европы. Её возвеличивание началось сразу после 24 февраля, когда Россия начала свои наступательные действия на Украине, которое в нарастающем теме продолжалось до самых последних дней, когда, наконец, Каллас была названа «Железной леди», очевидно по аналогии с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Это сравнение явно очень пришлось по душе Каллас, а если к этому ещё прибавить статьи в местной периодике о том, что Каллас называется самым подходящим кандидатом на пост генсека НАТО, то становится понятно, насколько всё это может Каллас нравиться.

Кто же эти политические силы, которые могли бы увидеть в Каллас нового руководителя НАТО или политика калибра Тэтчер в современной Европе? Это политические руководители ведущих европейских стран. Это нынешний президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Политические колебания этих двух деятелей в связи с Украиной выражают их неуверенность, метания и вызывают немало вопросов.

Именно украинские события повысили популярность Каллас, тот же самый украинский вопрос оголил беспринципность Макрона и Шольца. Вначале Франция и Германия требовали непоколебимой поддержки Украины и обещали сами быть твёрдыми её сторонниками, но вдруг они же громогласно стали требовать учёта интересов России и даже помощи России сохранить лицо и реноме. Именно эти страны и их политики, как утверждается, считают Каллас столь же большой и могущественной фигурой, как была в своё время премьер-министр Тэтчер.

Насколько Калас на самом деле железная можно понять, если сравнить её с жестяным ведром. Это ведро давно проржавело и зияет дырами. И именно поэтому от него раздаётся столько шума, когда его продувает ветер. Насколь велика разница между ржавым ведром и Железной леди, каждый может прикинуть самостоятельно. Если Кая Каллас — это Железная леди, то в Эстонии уже всё хорошо. И мы уже входим в пятёрку богатейших стран – по уровню фантазии.

Конечно, власть — сладкая штука и если пост главы НАТО предлагается уже хотя бы на уровне идеи, то стоит любым способом попытаться удержаться на посту премьер-министра. Что же касается избирателей, то это мне совершенно непонятно. Политическая карьера Каи Каллас до сих пор была сплошной чередой провалов и вероятно такой она продолжится и в будущем.

Время летних отпусков в Эстонии всегда в политическом плане было относительно спокойным. Это то время, когда происходит подготовка к новому политическому сезону и составляются планы будущих битв за власть. Весной следующего года состоятся парламентские выборы, а к ним все партии должны подготовиться очень серьёзно.

И избиратели должны хорошенько подготовиться к тому, чтобы отдать свои голоса с большей ответственностью. Стоит вспомнить какие обещания давали различные кандидаты на прошлых выборах и насколько они оказались выполнены. Для этого достаточно лишь вбить соответствующий запрос в поисковик.

Мне кажется, что самыми циничными и плюющими на народ властолюбцами являются на местном политическом ландшафте реформисты. Кая Каллас — продукт данной партии. Мы имеем дело с продуктом очередного поколения политического инкубатора. В руках избирателей есть возможность скинуть этих властолюбивых паразитов с местного политического Олимпа. Сделать правильный выбор несложно, просто не отдать голос реформистам — это уже правильный выбор.

Хорошо что наступает лето и люди смогут просто пожить своей жизнью, забыв на пару месяцев о политике и политиках. Желаю хорошего отдыха от общества и политики всем нашим добрым читателям!