Кая Каллас на крыльце Дома Стенбока. Фото: flickr.com/stenbockimaja

Русскоязычные избиратели не поддерживают создание нового правительства в составе Партии реформ, Социал-демократической партии и партии "Исамаа". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного проведенного социологической фирмой Kantar Emor по заказу ERR.

Лишь 15% русскоязычных граждан Эстонии высказались за создаваемую сейчас правящую коалицию (Партия реформ + "Исамаа" + Социал-демократическая партия), сообщает rus.err.ee.

16% русскоязычных были бы рады, если бы сохранилось предыдущее правительство (Партия реформ + Центристская партия). 21% высказались за правительство в составе Центристской партии, EKRE и "Исамаа".

При этом более трети (36%) русскоязычных респондентов, похоже, все равно, кто находится у власти – они затруднились с ответом.

Для сравнения – среди эстонцев 45% поддерживают создаваемый сейчас Каей Каллас союз реформистов, "Исамаа" и соцдемов, а 19% выступает за альтернативную коалицию Isamaa с центристами и EKRE. 21% затруднились с ответом.

В целом 38% опрошенных поддерживают создание правящей коалиции в составе Партии реформ, "Исамаа" и соцдемов. Уровень поддержки альтернативной коалиции в составе центристов, EKRE и "Исамаа" составляет 19% потенциальных избирателей.

Сохранение предыдущего правительства в составе Партии реформ и Центристской партии поддерживают всего 8% избирателей, а союз Партии реформ и EKRE – 3%.

При этом почти 24% респондентов затруднились с ответом на вопрос о том, какой состав правительства они считают наиболее предпочтительным.

Опрос Kantar Emor был проведен по заказу ERR 9-14 июня комбинированным методом интернет- и телефонного опроса среди 1537 граждан Эстонии в возрасте 18-84 лет.