Александровский театр в Хельсинки. Фото из открытых источников

Театр в будущем продолжит использоваться в культурных целях, но новые владельцы намерены развивать и музейно-гостиничное направление.

Расположенный в центре Хельсинки Александровский театр был продан за 1 850 000 евро компании BME Property Oy, принадлежащей группе BOA.

В BOA заверили, что театр, среди прочего, в будущем продолжит использоваться в культурных целях.

Отвечающая за управление государственной недвижимостью компания Senaatti-kiinteistöt оказалась довольна сделкой. Глава отдела продажи имущества Йенна Киукконен заявила, что новый владелец ценит 140-летнюю историю театра и архитектуру здания.

«Наши планы на будущее состоят в том, чтобы развивать наряду с театром и культурными мероприятиями, например, музейное и гостиничное направление», – заявил член правления BOA Арто Мартанен.

О продаже театра стало известно еще в 2013 году. В здании три этажа, зал примерно на 500 мест, сцена, семь учебных залов и офисные помещения.

Александровский театр был построен в 1879 году по проекту главы инженерного управления крепости Свеаборг, инженера-офицера Петра Петровича Бенарда. Здание служило русским театром финской столицы. С 1919 по 1993 год в здании располагалась Финская национальная опера.

Источник: Yle