Тойво Майметс. Фото Госканцелярии

До появления более опасных штаммов коронавируса в Эстонии нет необходимости вводить новые ограничения и обязательства для населения. Об этом, как передаёт ERR, заявил в интервью Vikerraadio глава консультирующего правительство Научного совета Тойво Майметс.

«Весной начал распространяется новый вариант коронавивируса — Омикрон-5, который сейчас стал доминирующим», — сообщил Майметс, пояснив, что это менее опасный штамм вируса, поэтому Эстония также движется по пути мягкого сценария, предложенного Научным советом весной.

Майметс добавил, что пока в Эстонии нет новых и более тяжелых штаммов вируса, не имеет смысла вкладывать такие огромные ресурсы в ПЦР-тестирование, как год назад.

 «Мы наблюдаем большое количество положительных результатов тестов на вирус. Последние данные [руководителя мониторингового исследования Тартуского университета] Рут Калда по нескольким тысячам человек показывают, что носителями вируса являются 5,7% взрослых, т.е. один человек из 17. Заразны из них более половины или один из 30. Такая информация необходима, чтобы знать, где мы находимся. Нам также необходимо секвенировать вирус, чтобы знать, доминирует ли по-прежнему легкий штамм "Омикрон-5" или появляется что-то ещё», — сказал ученый.

По его словам, в больницах сейчас находится менее 100 человек, а в интенсивной терапии на искусственном дыхании — 1-3 человека. «Вирус распространяется, но его результаты легкие», — констатировал Майметс.

Источник: ERR