Яак Мадисон. Фото: facebook.com/madisonjaak

Депутат Европарламента от Эстонской консервативной народной партии Яак Мадисон подал в полицию заявление в связи с тем, что в соцсетях его угрожали «закопать», т.к. он якобы является «пособником Кремля». Мадисон считает, что это является прямым призывом к насилию, который представляет опасность для его здоровья и жизни.

«Я подал в полицию заявление, чтобы каждый придурок не мог бы чинить беспредел и призывать кого-либо закапывать, — пояснил Мадисон в соцсетях. — Напоминаю, что шесть лет назад было назначено двухлетнее тюремное заключение (из которых реально следовало провести в тюрьме два месяца) одному лицу, которое угрожало Таави Рыйвасу».

Человек по имени Айвар Вийра считает, что Яака Мадисона следовало бы «закопать», поскольку он якобы является «пособником Кремля». Скрин из Facebook

Содержание представленного в полицию заявления таково: «Лицо по имени Айвар Вийра совершило виновное деяние на основании ч. 1 ст. 151 Пенитенциарного кодекса, призвав меня закопать. Учитывая тот факт, что призыв был сделан на странице соцсетей с большой посещаемостью и призыв невозможно воспринять двояко, то мы имеем дело с призывом к насилию, создавшим реальную опасность для моих здоровья и жизни».

Ч. 1 с. 151 Пенитенциарного кодекса предусматривает, что «за деятельность, в ходе которой открыто прозвучали призывы к ненависти, насилию или дискриминации в связи с национальной принадлежностью, расой, цветом кожи, полом, языком, происхождением, вероисповеданием, сексуальной ориентацией, политическими убеждениями, имущественным или социальным положением, если это стало причиной возникновения опасности для жизни, здоровья или имущества лица, предусмотрено наказание в виде денежного штрафа в размере до трёхсот штрафных единиц или ареста».