Флаги EKRE. Фото: ekre.ee

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) вышла на второе место по популярности среди русскоязычных жителей Эстонии, тогда как поддержка прежнего фаворита неэстонцев — Центристской партии — стремительно снижается. Такие данные приводятся в опросе, проведенном Kantor Emor по заказу ERR.

По сравнению с августом, популярность Партии реформ снизилась с 31% до 29%, в то время как рейтинг EKRE вырос с 18% до 23%, достигнув самой высокой отметки в этом году.

Центристскую партию в сентябре поддерживали 14% избирателей — на 2% меньше, чем в августе. Ещё более стремительно эта партия теряет популярность среди русскоязычного электората. Согласно последнему опросу, центристов поддерживают всего 36% неэстонцев — на 10% меньше, чем в августе.

Социал-демократическую партию и «Эстония 200» поддерживают по 11% избирателей, «Отечество» — 8%. Рейтинг партии «Зелёные Эстонии» 3%, партии «Правые» — 1%.

По мнению экспертов, продолжающийся стремительный рост цен и связанное с этим падение покупательной способности населения создало неблагоприятный фон для партий, входящих в правящую коалицию.

Опрос Kantar Emor проводился 8-14 сентября среди 1431 гражданина Эстонии в возрасте 18-84 лет комбинированным методом телефонного опроса и интернет-анкетирования. В результатах не учитываются затруднившиеся с ответом, доля которых составила 29%.