Картина Бориса Кустодиева "Большевик". Иллюстрация: Wikimedia Commons

Эстонский религиозный лютеранский портал Meie Kirik (Наша церковь) в своей редакционной статье однозначно осудил гонения со стороны МВД Эстонии на Эстонскую православную церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) и угрозы высылки в адрес митрополита Евгения, назвав подобные действия антиконституционными и направленными на притеснение всех проживающих в Эстонии христиан. Приводим текст статьи в полном объёме.

Министр внутренних дел социал-демократ Лаури Ляэнеметс предъявил ультиматум главе Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) митрополиту Евгению: если митрополит 1) к 12 октября не выступит с заявлением об отказе от заявления патриарха Кирилла и 2) не убедит МВД и эстонскую общественность в том, что соответствующей деятельности по влиянию в подчинённой Московскому патриархату эстонской церкви не проводится, то вид на жительство митрополита будет аннулирован.   

Министр юстиции от партии «Отечество» Леа Данильсон-Ярг добавила, что если выяснится, что местные священнослужители оправдывают войну и террор, которые сеет Россия в Украине, то на это государство должно решительно отреагировать вплоть до прекращения деятельности данной церкви в Эстонии.   

Эстонская православная церковь Московского патриархата с самого начала осуждала эту войну, выступив с призывающими к миру заявлениями, в последний раз 6 октября. Сделав это, ЭПЦ МП однозначно дистанцировалась от выступлений патриарха Кирилла, вступающих в противоречие, как с принципом справедливости, так и христианской морали.

Конституция Эстонии устанавливает свободу вероисповедания и убеждений, а также отсутствие государственной церкви, что означает, что государство не может предписывать церквям и их руководителям с какого рода заявлениями они должны выступать, не говоря уж об увязывании этого с конкретными правовыми последствиями. Согласно комментированному изданию Конституции, её статья 41 защищает также свободу не иметь мнений или убеждений, а также право на изменение мнений и убеждений.

Таким образом предъявленное МВД требование является непозволительным вмешательством во внутренние дела церкви. ЭПЦ МП поступала всегда законопослушно и с уважением к общественному миру, а потому отсутствует правовая, политическая или моральная потребность предъявлять к этой церкви и в адрес её руководителя угрозы и ультиматумы.

Издание Meie Kirik считает, что неспровоцированные нападки со стороны властей Эстонии на ЭПЦ МП и её митрополита являются нападками на все церкви Эстонии и всех христиан. Если мы согласимся с данным шантажом, то политическая власть сможет в будущем оказывать  давление на любую из церквей по любому вопросу, требуя угодных правительству заявлений и определённых шагов.

Угрозы наказать и выслать из Эстонии руководителя одной крупнейших церквей, притом не за его самого, а за слова кого-то другого, напоминают нам самоуправство НКВД и менталитет депортаций. В этом проявляется свойственное авторитарному режиму беззаконие, произвол и принуждение, а не достоинство свободного государства. Эстония должна быть по-настоящему правовым государством и не должна становиться похожим на путинскую диктатуру. Поэтому мы однозначно осуждаем ультиматум МВД и требуем от властей безусловного уважения действующего в Эстонии правового порядка и принципов Конституции.

Редакционная статья отражает общее мнение всей редакции портала.