Вражда. Фото: Bigstockphoto.com

Общество, в котором все хотят существовать за счёт друг друга, где любой может безнаказанно облапошить другого… У такого государства нет будущего, пишет теолог Малле ПЯРН.

В Евангелие от Марка Иисус сказал: «И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот». Если человек ворует у другого, по факту он ворует сам у себя. От этого украденного имущества он не станет богаче. Напротив, он делает себя лишь беднее.

Если человек убивает кого-либо, он, в первую очередь, убивает сам себя. После подобного преступления нормальный человек не способен жить дальше. С каждым подобным злодеянием он отдаётся во власть сил зла — теряет свою свободную волю и действует строго по указке свыше. Становится марионеткой.

Общество, которое в котором все хотят существовать за счёт друг друга, где любой может безнаказанно облапошить другого… У такого государства нет будущего. Мы слишком сильно связаны друг с другом. От действий одного человека зависит жизнь другого. И, безусловно, его собственная жизнь, поскольку всё, что бы мы ни делали, так или иначе возвратится к нам. Многократно.

Человек — существо социальное и при принятии любых наших действий мы не должны забывать об этом. В одиночку нам не справиться. Мы нуждаемся друг в друге. Но не для того, чтобы использовать других в своих интересах, но ради того, чтобы как братья и сёстры действовать в едином порыве во имя общей цели.

Каждый обязан чувствовать ответственность и исполнять свои обязанности, не забывая о других. Хорошо и честно. Лишь тогда можно говорить о независимом государстве. В противном случае мы превратимся в животных, которые стараются вытеснить другого из «стаи» и вырвать кусок хлеба у ближнего.

В подобное общество никоим образом не вписывается слово «культура». Здесь этому слову уготовано иное значение — использование других людей в собственных целях и, более-менее пытаясь сохранять приличия, оставить их на обочине жизни. И, разумеется, под это всё необходимо подвести правовую и законодательную основу. Это именно тот путь, которым сейчас идут те, кто называет себя в политике «либералами».

Так что мы сейчас погрязли всем государством в объятьях зла.

Самое трудное в нашей жизни, видимо, претворение благих идей в реальность. Они, как молодые кони, кого ещё нужно захомутать и объездить, которые пытаются сбежать с дороги на поле с молодой травкой или теряют голову от молодой кобылы впереди себя, либо просто не понимают, в какую сторону скакать и пугаются обычной грозы.

Я не очень разбираюсь в экономике, но у меня есть ощущение, что ради того, чтобы открыть некое предприятие, следует начать с того, что ты станешь отдавать, а не забирать. Кто мечтает о скорой прибыли уже фактически банкрот, будь он, по своему мнению, даже миллионер. У каждого существуют обязанности перед обществом, особенно это касается тех, кто больше всего стремится к получению прибыли. Прежде чем получить желаемое, следует отдать примерно столько же вначале пути.

И дабы подытожить, как нищий, так и миллионер, единовременно и бедны, и богаты. Поскольку обязанности нищего перед обществом минимальны, полностью отвечая его состоянию и доходу. У него практически отсутствуют экономические связи с социумом. Он ничего ни от кого не берёт, напротив, он отказывается на свою законную часть от права владеть общественным имуществом.

Истина гласит: кому многое дано, с того и спрос больше.

Ни одно предприятие не может существовать просто так, само по себе. Продавцу нужен производитель, и наоборот. В том числе производителю необходим другой производитель, от которого зависит бизнес первого. Их экономическая схема зависит от строгого соблюдения взаимовыгодных соглашений. И необходимо свыкнуться с мыслью, что эти соглашения требуют исполнения. По-другому никак.

Экономика может существовать лишь в системе, которая будет работать тогда, когда все звенья цепи взаимодействуют друг с другом. Это должно быть понятно каждому, как и то, что мы должны оплачивать в первую очередь то, что получаем от других. Прибыль никуда не денется, но прибыль будет лишь в случае, когда мы научимся уважать друг друга и выполнять свои взаимные соглашения.

Подобные мысли должны также отражаться и в законодательстве государства и в любых правовых процессах. Никакое «правовое» или «благополучное» государство не сможет сформироваться там, где бедняк оплачивает расходы богача, а также бесплатно на него батрачит. Где богач должен бедняку, а не наоборот! Не там, где честный человек беден, а вор и шельмец — богат. Государство не может существовать в междоусобной ссоре. И это государство долго не простоит.

Как Eesti Energia, так и нынешнее марионеточное правительство, те, кто забыли простые истины. Они парят в своих облаках, полных жадности, злобы и выдуманных нарративов. Не желая более видеть реальность. Но этот путь ведёт к погибели.