Тони Блэр, Билл Клинтон и Сэм Бэнкман-Фрид на конференции Crypto Bahamas 2022. Фото: trustnodes.com

США под руководством Джо Байдена выделили Украине военную помощь на десятки миллиардов долларов, а Украина поместила часть этих денег в криптовалютное предприятие FTX, собственник которого Джордж Сорос является крупнейшим спонсором Демократической партии США.

На прошлой неделе мир криптовалют потрясла новость о банкротстве компании FTX. Исполнительным руководителем FTX был Сэм Бэнкман-Фрид, который с пожертвованием в размере 39,8 млн долларов оказался вторым после Сороса спонсором Демократической партии США. FTX обанкротилась, т.к. вскрылось бесчестное финансовое поведение компании, после чего клиенты захотели получить свои деньги обратно, которых у предприятия не оказалось, сообщает The Post Millenial.  

Кроме того, выяснилось, что FTX и украинское государство сотрудничали в администрировании выделенных последнему денег в качестве военной помощи. Украинское Министерство цифровой трансформации запустило 14 марта сайт «Помощь для Украины» (Aid for Ukraine; на сегодня уже не работает), который должен был собирать пожертвования в криптовалюте для военных и гуманитарных нужд Украины. Партнёрами проекта выступали криптовалютная компания FTX и предлагающая услуги блокчейна фирма Everstake. Это было первым в истории случаем, когда для посредничества в получении государственной финансовой помощи использовалась криптовалютная биржа.

Информационный канал криптовалюты Coindesk 15 марта этого года сообщал: «FTX переводит сделанные на украинскую войну криптопожертвования в фиаты, которые хранятся в Национальном банке Украины». Фиат в данном случае означал государственные банкноты.