Солнечные батареи. Фото: Cornell Frühauf/Pixabay

Плата за возобновляемую энергию, взимаемая с конечных потребителей для финансирования субсидий на возобновляемую энергию, в следующем году повысится на 10% до 1,24 цента за киловатт-час (без НСО).

Соответствующие расчёты опубликовал сетевой оператор Elering. В настоящее время плата за возобновляемую энергию составляет 1,13 цента за киловатт-час потребляемой энергии (без НСО), сообщает ERR.

На повышении платы в следующем году больше всего повлияет прогнозируемое снижение объёма потребления электроэнергии на 5,2%. В Elering пояснили, что хотя общая сумма выплачиваемых субсидий уменьшится, из-за снижения потребления, которое уже началось в 2022 году, сумма, которую необходимо собрать с каждого потребленного киловатт-часа для финансирования субсидий производителям возобновляемой энергии, увеличится.

В расчетах учтено, что из-за снижения потребления электроэнергии по состоянию на конец октября этого года размер собранной с потребителей платы за возобновляемую энергию оказался на три миллиона евро меньше выплаченных субсидий. Эта сумма должна быть покрыта увеличенными сборами в следующем году.

По прогнозу Elering, в 2023 году производителям экологически чистой энергии потребуется выплатить субсидии в размере 87 млн евро, к которым добавится 3 млн евро на электроэнергию, произведенную в режиме эффективной когенерации. Согласно прогнозу, субсидируемые производители возобновляемой энергии в 2023 году произведут 1613 гигаватт-часов электроэнергии плюс 100 гигаватт-часов в режиме эффективной когенерации.

Предполагается, что наибольшую долю субсидий — более 32 млн евро — получат производители солнечной электроэнергии. Электростанции, сжигающие древесную щепу, получат субсидии в размере более 30 млн евро, а ветряные электростанции — почти 24 млн евро. Производители биогаза и гидроэлектростанции получат субсидии на общую сумму менее одного миллиона евро.

С 2010 до конца 2021 года производителям возобновляемой энергии были выплачены субсидии в размере почти 900 млн евро. В прошлом году размер выплат составил около 95,5 млн евро.