Пластиковые бутылки. Фото: Willfried Wende/Pixabay

Скоро на полках европейских магазинов появятся новые пластиковые бутылки и картонные упаковки. Согласно новым правилам ЕС, крышка после открытия напитка должна оставаться прикрепленной к бутылке. Требование касается пластиковых емкостей объёмом менее трех литров и картонных упаковок для жидкостей с пластмассовой крышкой. Крайний срок начать использование такой тары – весна 2024.

Цель нововведения – сократить количество пластикового мусора, не попадающего в переработку, сообщает YLE.

«Это потребовало от нас потратить на планирование несколько тысяч трудовых часов», – заявляет Петри Селениус из пивоваренной компании Sinebrychoff, также производящей прохладительные напитки.

По словам Селениуса, дизайн новых упаковок пока не утвержден окончательно, однако техническое решение уже найдено. Новые бутылки отличаются от старых тем, что при открытии пробка не снимается с бутылки, а остается закреплённой на горлышке.

Все компании, производящие бутилированные напитки в пластике, сейчас бьются над схожими задачами. Согласно новой директиве ЕС, пробка должна крепиться к бутылке всё время использования – и поэтому привычную пластмассовую упаковку пришлось переизобретать.

Нововведение – часть директивы, призванной уменьшить количество пластикового мусора в природе и увеличить переработку отходов. Эта же директива стала причиной отказа от одноразовой пластиковой посуды.