Рейтинги политических партий Эстонии. Источник: Turu-uuringute AS.

Самой популярной политической силой по версии социологической фирмы Turu-uuringute AS стала внепарламентская партия "Ээсти 200", сообщает rus.err.ee.

Согласно результатам февральского опроса, рейтинг не представленной в Рийгикогу "Ээсти 200" в феврале достиг 23%, увеличившись за месяц на 3 процента. На второй строчке расположилась партия EKRE с уровнем поддержки 22% – ее рейтинг по сравнению с январем снизился на 2 процента.

В чем секрет популярности очередной либерально-глобалистской партии, каковой является "Ээсти 200"? Во-первых, поскольку у власти она еще не была, то занимает нишу новой, незапятнанной скандалами силы. Это делает ее привлекательной в глазах избирателей, разочаровавшихся в представленных в данный момент в парламенте либеральных партий.

Другой мощный фактор – подогретое прессой ожидание, что эту партию вот-вот возглавит (если не в качестве председателя, то кандидата на пост премьер-министра) экс-президент Керсти Кальюлайд. Так это, скорее всего, и будет, и тогда у "Ээсти 200" появятся все шансы, победив на парламентских выборах 2023 года, уже через год сформировать правительство.

Поддержка реформистов с января не изменилась и составляет 18%, а рейтинг Центристской партии снизился с 20% в январе до 15% в феврале – теперь центристы занимают четвертую строчку рейтинга.

За социал-демократов готовы проголосовать 9% избирателей, а за Isamaa – 7%.

В опросах Turu-uuringute AS принимает участие 600-700 респондентов из числа совершеннолетних граждан Эстонии.